Гермоклейка БК Л
Лента Гермоклейка БК П
Самоклеящаяся герметизирующая бутилкаучуковая лента, дублированная полипропиленовой пленкой с одной стороны и покрытая защитной (антиадгезионной) бумагой с другой.
![]()
Области применения Ленты БК П
- для герметизации воздуховодов;
- для заделки деформационных швов на фасадах;
- при монтаже и ремонте сантехнических коммуникаций;
- для склеивания между собой и приклеивания к основанию (бетону, металу и пр.) кровельных полимеров и битумно-полимерных покрытий;
- в автомобилестроении;
- для гидроизоляции конструкций из металлопрофиля;
- при остеклении теплиц, лоджий;
- для крепления подкровельных мембран;
- герметизации стыков и других элементов кровли;
- временной фиксации и приклеивания строительных материалов;
- для крепления напольных покрытий, используемых вне помещения;
|
|
Технические характеристики ленты |
размерность |
Значение |
|
1 |
Прочность связи с бетоном при отрыве не менее |
МПа |
0,1 |
|
2 |
Прочность связи с металлом при отслаивании не менее |
N/25мм |
34 |
|
3 |
Предел прочности на расслоение |
кгс/25мм |
70 |
|
4 |
Предел прочности на разрыв |
N/25мм |
97 |
|
5 |
Сила удержания под нагрузкой 9,8N/10мм при 23⁰C |
минуты |
20 |
|
6 |
Водопоглощение |
% |
0…0,03 |
|
7 |
Пенетрация (вязкость) после улетучивания растворителя при 0,1мм |
|
55…80 |
|
8 |
Морозостойкость при температуре -60 °С |
Трещин и разрушений нет |
|
|
9 |
Термоустойчивость - 180 °С |
В течение 3-х часов |
|
|
10 |
Температурный интервал эксплуатации |
⁰C |
-60…+80 |
|
11 |
Монтажные работы проводить при температуре |
⁰C |
-5…+40 |
|
12 |
Устойчив к атмосферным воздействиям |
|
|
|
13 |
Не устойчив к прямым попаданиям солнечных лучей |
|
|
|
14 |
Хранить при температуре не выше |
⁰C |
+40 |
|
15 |
Поверхностная плотность бутилкаучукового слоя толщиной 1 мм 1,5 мм 2,0 мм |
г/м2 |
920 1380 1840 |
|
16 |
Долговечность |
лет |
20 |
Рекомендации по установке Ленты Гермоклейка БК П:
- Работы по уплотнению и герметизации материалом Лента Гермоклейка БК П рекомендуется проводить при температуре наружного воздуха не ниже -5°С. Возможно использование Ленты Гермоклейка БК П при более низких температурах окружающей среды - в этом случае работы проводятся только после выдержки Ленты Гермоклейка БК П при комнатной температуре в течение суток или при разогреве его строительным феном.
- Рабочие поверхности следует очистить от наплывов растворов, пыли и грязи. Масляные поверхности следует обезжирить. При минусовой температуре окружающей среды поверхности тщательно очищают от снега, льда и инея.
- Пористые поверхности (бетон, кирпич, гипсокартон и т.п.) предварительно грунтуют для улучшения адгезии.
- Неровные поверхности следует выровнять, для чего могут использоваться всевозможные шпатлевки.
- После подготовительных работ следует отрезать часть Ленты Гермоклейка БК П нужного размера, снять защитный лайнер, нанести Ленту Гермоклейка БК П на рабочую поверхность.
Для надёжной установки Ленты Гермоклейка БК П желательно использовать обрезиненный ролик. Прикатывать Ленту Гермоклейка БК по поверхности полипропиленовой плёнки нужно от середины к краям, не допуская образования воздушных пузырей.
Пример условного обозначения при заказе ленты с бутилкаучуковым слоем толщиной 2 мм, армированным полипропиленовой плёнкой толщиной 30 мкм, с бумажным лайнером: Гермоклейка БК2 П30 ТУ 5774-002-05143039 -2022